eToken PASS

 электронные usb ключи, смарт-карты, токены и идентификаторы eToken

Назначение

Автономный генератор одноразовых паролей eToken PASS можно использовать для аутентификации в любых приложениях и службах, поддерживающих протокол аутентификации RADIUS – VPN, Microsoft ISA, Microsoft IIS, Outlook Web Access и др.

Комплект разработчика eToken OTP SDK 2.0 позволяет легко добавить поддержку аутентификации по одноразовым паролям в собственные приложения.

Преимущества

  • Не требует установки дополнительного клиентского ПО.
  • Не требует установки драйверов.
  • Работает без подключения к компьютеру – нет необходимости наличия свободного USB-порта.
  • Возможность работы в любой операционной системе.
  • Возможность работы с мобильных устройств.
  • Одноразовый пароль действует только в течение одного сеанса связи – пользователь может не беспокоиться о том, что пароль может быть подсмотрен или перехвачен.
  • Низкая цена.

Принцип работы

В eToken PASS реализован алгоритм генерации одноразовых паролей (One-Time Password – OTP), разработанный в рамках инициативы OATH. Этот алгоритм основан на алгоритме HMAC и хэш-функции SHA-1. Для расчета значения OTP принимаются два входных параметра – секретный ключ (начальное значение для генератора) и текущее значение счетчика (количество необходимых циклов генерации). Начальное значение хранится как в самом устройстве, так и на сервере в системе eToken TMS. Счетчик в устройстве увеличивается при каждой генерации OTP, на сервере – при каждой удачной аутентификации по OTP.

При запросе на аутентификацию проверка OTP осуществляется сервером RADIUS (Microsoft IAS, FreeRadius и другие), который обращается к системе eToken TMS, осуществляющей генерацию OTP на стороне сервера. Если введенное пользователем значение OTP, совпадает со значением, полученным на сервере, аутентификация считается успешной, и RADIUS сервер отправляет соответствующий ответ.

Партия устройств eToken PASS поставляется с зашифрованным файлом, содержащим начальные значения для всех устройств партии. Этот файл импортируется администратором в систему eToken TMS. После этого для назначения устройства пользователю необходим ввод его серийного номера (печатается на корпусе устройства).

В случае нарушения синхронизации счетчика генерации в устройстве и на сервере, система eToken TMS позволяет легко восстановить синхронизацию – привести значение на сервере в соответствие значению, хранящемуся в устройстве. Для этого администратор системы или сам пользователь (при наличии соответствующих разрешений) должен сгенерировать два последовательных значения OTP и отправить их на сервер через Web-интерфейс eToken TMS.

В целях усиления безопасности система eToken TMS позволяет использовать дополнительное значение OTP PIN – в этом случае для аутентификации пользователь помимо имени пользователя и OTP вводит дополнительное секретное значение OTP PIN. Это значение задается при назначении устройства пользователю.

Модификации

  • Цветная печать на поверхности.
  • Нанесение логотипа на корпус.

 

Спецификация

Алгоритм генерации OTP
  • Синхронизация по событию: согласно спецификации RFC 4226;
  • Синхронизация по времени: согласно рабочей версии спецификации Time-based One-time Password Algorithm (в рамках инициативы OATH)
Поддерживаемые операционные системы Одноразовые пароли могут использоваться в любой операционной среде
Срок жизни батарей 14 000 сгенерированных паролей или 7 лет

ТОО "SNG - Security"
г.Алматы, ул. Гагарина 93а, оф.507
Тел. +7 (727) 393 33 80
E-mail: info@sng-security.kz
SNG Security (c) 2012 | Разработка сайта